День Семьи, Любви и Верности
Главная / Новости / День Семьи, Любви и Верности
08.07.2022

В Воронежском областном геронтологическом центре всю неделю готовились к празднику День  Семьи, Любви и Верности. В творческой мастерской прошло групповое занятие "Любовь и голуби" в технике раскрашивания масляной пастелью (почему пастель? Так как она обладает уникальной структурой: прекрасная проработка тактильных ощущений). Цель занятия: развитие воображения и творческого потенциала получателей социальных услуг. Снятие эмоционального напряжения.

В клубе состоялся показ в рамках действия киноклуба  "Прогулка в прошлое" одноименного советского фильма "Любовь и голуби".   Эта картина учит многим вещам, например, что надо уметь прощать, показывает, что такое настоящие чувства и как надо любить. Несомненно, "Любовь и голуби" это одно из лучших произведений Меньшова. А еще этот фильм очень четко показывает смысл пословицы: что имеем не ценим, а потеряем -плачем!

В библиотеке всю неделю действовала книжная выставка: "Благословение Петра и Февронии" Выставка представлена двумя разделами. Первый – «Сплотить семью сумеет мудрость книг», где представлена художественная литература о жизни разных семей, с их радостями и трудностями. Книги: Александр Раскин «Как папа был маленьким», Эрнст Гофман «Щелкунчик и мышиный король» и другие.

Второй – «Чем живет семья?». Здесь представлены книги, которые помогут ответить на вопрос: Как уберечь чувства? Как создать в семье атмосферу теплоты? Как создать домашний уют?
Это следующие издания: Аркадий Гайдар «Чук и Гек», Лев Толстой «Детство», Лидия Чарская «Ради семьи», Виктор Драгунский «Денискины рассказы», Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» и другие.

В рамках СДУ на индивидуальных занятиях с маломобильными и немобильными получателями социальных услуг использовалась техника конструирование и моделирование из цветной бумаги.

Желающие оформили свои работы на стенде "Наши поделки"

Сегодня, 8 июля с благотворительной концертной программой в наш центр приехал Алексей Новосельцев - автор - исполнитель бардовской песни.

Администрация учреждения при участие АНО "Сердцем не стареть"поздравила семейные пары с этим светлым праздником. Директор БУ ВО "ВОГЦ" Андрей Игоревич Окуневский вручил памятные дипломы с теплыми пожеланиями, сладкие подарки и конечно же символ этого праздника букет ромашек.

Всего в геронтологическом центре проживает пять семейных пар, четыре из которых нашли свое счастье именно в нашем центре.

Например, в этом году свою кашемировую свадьбу (47лет) отметят Анна Викторовна и Владимир Прокофьевич Шкарупины. Они поступили в центр (тогда он назывался дом-интернат "Забота") совсем юными, восемнадцатилетними подростками. Голубоглазый парень очень понравился скромной и тихой Анне. Два года Александр Прокофьевич ухаживал за своей возлюбленной и в 1975году они приняли решение пожениться. За все время своего брака супруги очень трепетно и тепло относятся друг другу.

Виктор Ефимович Кирьянов и Анна Семеновна Чеботарь познакомились и через очень короткий срок (около трех месяцев) приняли решение жить вместе. Как говорит Виктор Ефимович, их связывает тесная душевная близость, они понимают и чувствуют друг друга на каком-то другом, подсознательном уровне. И впрямь глядя, на эту пару, невольно, думаешь, вот он образец семейного взаимопонимания. Она не сводит глаз с мужа, он всячески стремится ее порадовать: первые цветы весной, самые вкусные ее любимые конфеты, головной платок или теплая шаль зимой.

Еще одна интересная пара оба Ветераны ВОВ 1941-1945гг. Владимир Егорович Юденков и Александра Николаевна Иванова. Познакомились и поженились в нашем центре в 2020 году.