ЖИВИ ДОЛГО! "Поезд в долголетие"
Главная / Новости / ЖИВИ ДОЛГО! "Поезд в долголетие"
24.07.2019

В рамках реализации мероприятий  областного межведомственного проекта «Живи долго» и в соответствии с планом департамента социальной защиты Воронежской области на 2019год, на базе БУ ВО «Борский психоневрологический интернат»  19 июля  состоялось совместное  мероприятие  домов-интернатов, относящихся к V зоне,  на тему: «Поезд в долголетие».

Целью данного проекта является сохранение здоровья и активного долголетия пожилых людей и инвалидов.

Целевая аудитория:  пожилые люди и молодежь.

Всего  в форуме приняли участие более 70 человек. Участники мероприятия:

1.БУ ВО «Воронежский областной геронтологический центр» (гор. Воронеж).

2.БУ ВО  «Воронежский областной дом- интернат  милосердия для престарелых и инвалидов» (гор.  Воронеж).

3.БУ ВО  «Новоусманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Новоусманский район).

4.БУ ВО  «Рамонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Рамонский район);

5. БУ ВО  «Гвоздевский психоневрологический интернат» (Рамонский район).

6. БУ ВО «Борский психоневрологический интернат» ( Рамонский район).

Команда геронтологического центра «Команда молодости нашей» выступила с яркой агитационной программой нацеленной на здоровое и правильное питание.

Девиз команды: «Здоровая еда – на долгие года!»

В заключении командам за раскрытие темы здорового образа жизни и создание  ярких сценических образов театрализованном представлении «Поезд в долголетие», за формирование культуры здорового образа жизни населения Воронежской области  были вручены дипломы и памятные подарки.

В завершение этого праздничного дня участники "Команды молодости нашей" посетили одну из загадочных достопримечательностей Рамонского района Дворец Ольденбурских - усадебный дом конца XIX века в посёлке городского типа Рамонь Воронежской области. Редкий для русской глубинки памятник кирпичной неоготики. Принадлежал русской ветви Ольденбургского дома. Замок находится в живописном районе с видом на реку.

Перед замком располагается красивый и ухоженный парк, где можно спокойно посидеть и насладиться свежим воздухом, некоторые деревья здесь растут с конца 19 века (с того момента как построили замок и озеленили прилегающую территорию). В замке недавно был сделан небольшой ремонт на первом этаже. На второй этаж участникам так и не посчастливилось попасть, т.к. он находится в аварийном состоянии. Участникам рассказали множество легенд, связанных с этим таинственным местом, но одна из них запомнилась своим колдовским духом, а связана она была с проклятием замка Ольденбурских.

Экскурсия, безусловно, была очень познавательной и интересной.