Освобождение города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков
Главная / Новости / Освобождение города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Врага утопишь ты в Дону
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж!

А. Безыменский

История Воронежа. Считанные дни до Победы...

Воронежская область была на усиленном военном положении с первых дней Великой Отечественной Войны.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску.

Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней – с 24 января по 2 февраля 1943 года. В нем приняли участие 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий.

Наступательная операция была крайне трудной, победу затрудняли неравные силы и неблагоприятные погодные условия – сильный мороз, глубокий снег, метель и ветер. Потерпев поражение, немецкое командование приказало взорвать Воронеж и вынести из него все ценное. Но советская разведка вовремя доложила об этом. Генерал Иван Черняховский отдал распоряжение о наступлении армии по всем фронтам.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. На балконе гостиницы «Воронеж» ( площадь Ленина, дом 8 ) бойцы 60-ой армии водрузили Красное знамя освобождения. А Советское Информбюро сообщило на всю страну: «25 января 1943 года войска Воронежского фронта опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронежем. Восточный берег реки Дон западнее и юго-западнее города также очищен от немецко-фашистских войск. Количество пленных, взятых под Воронежем, к исходу 24 января увеличилось на 11 тысяч солдат и офицеров..»

Уже на следующий день – 26 января 1943 года – в Воронеж начали возвращаться мирные жители. Вот как написала об этом газета «Правда» 1 марта 1943 года: «На улицах города становится шумно и многолюдно. Уже более 10 тысяч воронежцев возвратились в свои родные места».

А в феврале 1943 года президент США Ф. Рузвельт в поздравительной телеграмме 25-й годовщине Красной Армии писал: «Красная Армия не давала возможности самому могущественному врагу достичь победы. Она остановила его под Ленинградом, под Москвой, под Воронежем, на Кавказе и, наконец, в бессмертном Сталинградском сражении…»

Развивая наступление, войска Воронежского и Брянского фронтов полностью освободили Воронежскую область, провели успешное наступление на Курск, Белгород и Харьков.

В честь памяти павших солдат 20 января среди получателей социальных услуг состоялся конкурс чтецов "Тот самый памятный январь" в рамках работы кружка по интересам "поэтический досуг". Приняли участие 11 человек, каждый подготовил произведение о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

25 января 2023 года вся страна отмечает 80 лет со Дня Освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день почтить память погибших солдат, сражавшихся за Воронеж, сотрудники и подопечные геронтологического центра во главе с директором А.И. Окуневским собрались на митинге на братской могиле № 21

Далее праздничное мероприятие продолжилось в клубе геронтологического центра, где был организован просмотр документально-исторического фильма и онлайн-концерта, подготовленного артистами Дворца культуры железнодорожников.

Волонтеры АНО "Сердцем не стареть" подготовили нашим подопечным сладкие угощения.