35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
Главная / Новости / 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
15.02.2024

15 февраля в клубе Воронежского областного геронтологического центра прошло военно-просветительское мероприятие посвященное православному празднику Сретение Господне и 35-й годовщиной вывода  советских войск из Афганистана . Под руководством отца Сергия, настоятеля Храма  во имя свт. Николая, архиепископа Мирликийского, расположенного на территории военно-воздушной академии, курсанты военно-учебного центра военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия им. профессора  Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия") совместно с учениками приходской школы выступили с концертной военно-патриотической программой для постояльцев центра, а также подарили памятные подарки: книги различной тематики, в том числе православной направленности. Отец Сергий поведал о истории одного из древнейших православных и почитаемых праздников у христиан - Сретение Господне. По преданию, именно в этот день Богородица принесла младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.

Курсанты академии провели военно-просветительскую беседу с подопечными о значимости и последствиях Афганской войны, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

Ребята также исполнили патриотические песни и стихи.